Лаборатория возобновляемых источников энергии

Гибкие люминофоры с регулируемым цветом фотолюминесценции

Ученые из Лаборатории возобновляемых источников энергии Алфёровского университета под руководством д.ф.-м.н., проф. И.С. Мухина совместно с научной группой «Функциональные полисилоксаны и материалы на их основе» Института химии СПБГУ под руководством д.х.н, проф. Р.М. Исламовой разработали гибкие люминофоры с регулируемым цветом фотолюминесценции. Основой данных фотолюминофоров являютсяEu3+, Tb3+ и Tm3+-бипиридиндикарбоксамид-со-полидиметилсилоксаны (Ln-Bipy-PDMS), которые светятся в красной, зеленой и синей спектральных областях, соответственно.

Лантанид-содержащие полисилоксаны обеспечивают относительно высокую квантовую эффективность (в случае Eu3+ и Tb3+ до 20%) и хорошую цветопередачу, а также демонстрируют улучшенные механические характеристики (прочность при растяжении − 1,5 МПа, удлинение при разрыве − 185%) и неавтономное самовосстановление при нагревании (100 °С).

Тонкие пленки Ln-Bipy-PDMS (100 мкм) можно комбинировать друг с другом как при комнатной температуре, так и спекать при 100 С, получая соответствующие люминофоры. Это позволяет, не прибегая к трудоёмкому синтезу, «настраивать» цвет фотолюминесценции.
Данные материалы могут найти применение в гибкой оптоэлектронике, в области светового дизайна, биомедицине и др. Статья опубликована в журнале ACS Applied Polymer Materials.

Ссылка на статью: https://doi.org/10.1021/acsapm.2c00017