Лаборатория возобновляемых источников энергии

Новый УМНИК в лаборатории!

Поздравляем нашего коллегу Федора Кочеткова с победой в конкурсе УМНИК от фонда содействия инновациям!

Фёдор победил с проектом «Разработка гибкого красного светодиода на основе мембран, содержащих массивы нитевидных нанокристаллов»

Разрабатываемый в рамках проекта гибкий красный светодиод и технология его изготовления и размещения на различных поверхностях могут быть использованы в создании оптоэлектронных приборов, в частности, фото-, светодиодов, фотодетекторов, сенсорных экранов, ярких дисплеев и т.п. Созданный прототип гибкого светодиода может послужить основой для проведения опытно-конструкторских работ по разработке коммерчески востребованный изделий с улучшенными характеристиками для гражданского применения.

В настоящем проекте предлагаются следующие решения:
Создание гибкой конструкции в связи с нарастающим спросом на функциональность, миниатюризацию и компактность электронных и оптоэлектронных устройств
Использование полупроводниковых структур пониженной размерности (нитевидные нанокристаллы) как высокоэффективный излучающий элемент устройства, который может быть перенесен в гибкую полимерную мембрану.Упрощение технологии синтеза полупроводниковых структур высокого кристаллического совершенства на дешевых рассогласованных по параметру решетки Si подложках.
Использование прозрачного электрода на основе углеродных нанотрубок (УНТ). Данные электроды имеют высокую гибкость и прозрачность >90%. Также УНТ обладают высокой проводимостью <100 Ом/см^2. Данные параметры электрода в совокупности превосходят аналоги на настоящий момент по прочностным (хрупкий поликристаллический ITO) и оптическим (затеняющая металлическая сетка) характеристикам.