Лаборатория возобновляемых источников энергии

Совместный проект с университетом Париж-Сакле, Франция: “Гибкие светодиоды красного видимого диапазона на основе полупроводниковых нитевидных нанокристаллов”

Работа финансируется совместно Министерством науки и высшего образования РФ и фондом французского предпринимателя Юбера Кюрьена.

Задачей проекта реализуемого в течение 14 месяцев (август 2019 — октябрь 2020) является разработка неорганических гибких светодиодов красного видимого диапазона на основе эпитаксиальных нитевидных нанокристаллов (ННК) полупроводниковых соединений A3B5. Идея заключается в отделении массива ННК от подложки и его переносе в эластомерную мембрану, на поверхность которой поверх выступающих концов ННК подводятся гибкие прозрачные контакты, что позволяет комбинировать системы различных материалов наложением мембран друг на друга. Таким образом можно создавать полноцветные экраны, превосходящие дисплеи на основе органических светодиодов (OLED) и “традиционные” жидкокристаллические дисплеи по долговечности, эффективности, цветовому охвату и другим характеристикам. В 2014 году при участии сотрудников Академического университета в лаборатории фотоники университета Париж-Сакле группой Марии Чернышёвой были продемонстрированы первые в мире гибкие зелёные и синие светодиоды на основе одномерных кристаллов нитрида галлия, отделённых от подложки. На сегодняшний день мы развиваем сотрудничество между лабораториями в рамках данной работы, нацеленной на создание гибкого светоизлучающего устройства, работающего в красной области видимого спектра, необходимого для полноцветных трёхканальных дисплеев.

Разработанные ранее в университете Париж-Сакле синий и зелёный гибкий светодиоды на основе массива нитрида галлия в матрице силиконового эластомера